Почему снежинки имеют разную форму

Почему снежинки имеют разную форму
Ratenger.com
Отвечаем на вопросы читателей. Научно, емко и понятно.
Задать вопрос
Вопрос эксперту
Часто попадается фраза: «Не бывает двух одинаковых снежинок». Проверил – действительно, пишут, что не бывает. А почему снежинки имеют разную форму?
Потому что условия, в которых кристаллизуется вода при образовании снежинок, не повторяются в точности.

Снежинки образуются в облаках и, как и капли дождя, формируются вокруг пылинок. Вначале на пылинке конденсируется кристаллик льда, затем вокруг него нарастают другие. Как именно происходит этот рост, зависит от влажности, температуры, ветра, давления, формы первого кристалла и других факторов. Во время роста снежинки они могут меняться, и именно их сочетания определяют, какой получится снежинка. Вот почему снежинки имеют разную форму

Существуют метеорологические справочники о связи вида снежинок и условий, в которых они формировались.

В росте снежинок есть свои закономерности. Не бывает пятиугольных или восьмиугольных снежинок. У них всегда 6 лучей или граней – по числу граней изначального кристалла льда. Впервые это зафиксировали в Китае в 135 году н.э. Но лишь в XX веке постоянству формы кристаллов льда нашли объяснение: они шестиугольные из-за особенностей молекул воды. Кристаллы прирастают только грань к грани (реже – плоскость к плоскости) и соединяются только под углами 60° или 120° – другие варианты соединений развалятся. Снежинка может быть асимметричной, если ее часть растает или разрушится из-за ветра.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы получать свежие статьи своевременно!
Лучший способ отблагодарить нас — поделиться статьей с друзьями:
Влад Шляховой — автор Ratenger.com

Издатель и главный редактор Ratenger.com.

Оцените автора
Поделиться мнением